Договор купли-продажи квартиры (покупатель действует по доверенности)

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ
г. Москва ___ ___ две тысячи ___ года
Мы, гр. РФ _______, __.____.____ г. рождения, пол-___, место рождения-гор.___ ___ области, паспорт РФ ___, выдан ОВД района "___" гор. ___ ______.___ г., проживающий по адресу: г. ___, ул. ___, дом ______, кв. ___, именуемый в дальнейшем "Продавец",
и гр. РФ _______, __.____.____ г. рождения, пол-___, место рождения-гор.___ ___ области, паспорт РФ ___, выдан ОВД района "___" гор. ___ ______.___ г., проживающий по адресу: г. ___, ул. ___, дом ______, кв. ___, действующий на основании доверенности от ___.___.___ г., удостоверенной _______, временно исполняющим обязанности нотариуса города _______, в реестре за № ___, от имени гр. РФ _______, __.____.____ г. рождения, пол-___, место рождения-гор.___ ___ области, паспорт РФ ___, выдан ОВД района "___" гор. ___ ______.___ г., проживающий по адресу: г. ___, ул. ___, дом ______, кв. ___, именуемый в дальнейшем Покупатель, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу:
город Москва, улица _______, дом ___ (___), квартира № ___ (___).
2. Указанная квартира принадлежит Продавцу по праву собственности на основании Договора купли-продажи удостоверенного ___.___.___ г. _______, нотариусом г. Москвы, в реестре за №___, зарегистрированного в КМЖ г. Москвы ___.___.___ г. за № 2-___.
3. Вышеуказанная квартира расположена на ___(___) этаже, состоит из ___ (___) жилой комнаты, имеет общую площадь ___,___ кв. м, в том числе ___,___ кв. м жилой площади.
4. По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанную квартиру за
___ рублей 00 копеек (___ рублей 00 копеек), каковую сумму Покупатель уплачивает Продавцу после регистрации настоящего договора и перехода права в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве в течение одного дня.
5. Полный и окончательный расчет за квартиру оформляется распиской Продавца, подтверждающей получение Продавцом денежных средств, в соответствии с условиями настоящего договора.
6. Стороны договорились, что согласно п.5 ст. 488 ГК РФ данный порядок взаиморасчетов не ведет к возникновению залога у Продавца.
7. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора указанная квартира никому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет, скрытых дефектов нет.
8. Продавец обязуется передать Покупателю квартиру по подписываемому сторонами передаточному акту в течение 2 (двух) дней с момента государственной регистрации настоящего договора в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную электро- и иным оборудованием и не обремененную задолженностями по коммунальным платежам, оплате электроэнергии. Квартира абонирована телефонным номером ОАО "МГТС" ___, который Продавец обязуется не переводить по другому адресу, а также Продавец обязуется не препятствовать переоформлению указанного телефонного номера на нового собственника. Покупатель осмотрел указанную квартиру и претензий по ее качеству не имеет.
9. Руководствуясь ст. 211 Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры до подписания передаточного акта указанной квартиры несет Продавец.
10. В квартире в настоящее время на регистрационном учете никто не состоит.
11. Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. После государственной регистрации договора и переход права собственности, Покупатель становится собственником вышеуказанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, расходов за предоставленные коммунальные услуги, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории.
12. При отчуждении указанной квартиры Продавец передает Покупателю право собственности на соответствующую долю в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
13. Участники настоящего договора подтверждают, что они действуют добровольно, не вынужденно, без принуждения или давления со стороны в любой форме; не лишены и не ограниченны в дееспособности, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и законные интересы, не страдают заболеваниями (в том числе психическими), препятствующими осознавать суть подписываемого договора и возникающих по нему обязательств, а также не находятся в таком состоянии, когда они не способны понимать значение своих действий или руководить ими; совершают данную сделку не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, вынуждающих совершить ее на крайне невыгодных для себя условиях; не заблуждаются относительно совершаемой сделки, осознают правовые последствия её заключения и нарушения условий настоящего договора.
14. Продавец на момент приобретения вышеуказанной квартиры в зарегистрированном браке не состоял.
15. Покупатель, на момент приобретения вышеуказанной квартиры в зарегистрированном браке не состоит.
16. Содержание статей Жилищного кодекса РФ: 17 (Назначение жилого помещения и пределы его использования), 36 (Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме), 37 (Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме), 38 (Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме), 39 (Содержание общего имущества в многоквартирном доме), статей Гражданского кодекса РФ: 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), 162 (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки), 164 (Государственная регистрация сделок), 209(Содержание права собственности), 211(Риск случайной гибели имущества), 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), 288 (Собственность на жилое помещение), 292 (права членов семьи собственников жилого помещения), 460 (Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), 549 (Договор продажи недвижимости), 550(Форма договора продажи недвижимости), 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), 554 (Определение предмета в договоре продажи недвижимости), 555 (Цена в договоре продажи недвижимости), 556 (Передача недвижимости), 557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), 558 (Особенности продажи жилых помещений) ГК РФ, а также статей Семейного кодекса РФ:34 (Совместная собственность супругов), 35 (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов) сторонам известно.
17. Расходы по регистрации настоящего договора и права собственности оплачивает Покупатель.
18. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, один у Продавца и один у Покупателя.
ПОДПИСИ СТОРОН:
ПРОДАВЕЦ:
ПОКУПАТЕЛЬ:
Смотрите также: Договор купли-продажи квартиры (образец прошедший регистрацию)