Договор мены квартир (образец)

ДОГОВОР МЕНЫ КВАРТИР

Город Москва, _______ две тысячи _______ года

Мы, гр. ИВАНОВА ИРИНА ИВАНОВНА, _______ года рождения, пол – женский, паспорт _______, выдан _______года _______, гр. ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВНА, _______ года рождения, пол – женский паспорт _______, выдан _______ года _______, проживающие по адресу: город Москва, улица _______, дом ___, корпус ___, квартира № ___, именуемые в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и

гр. ШОКОВА ШЕЙЛА ШОКОВНА, _______ года рождения, пол – женский, паспорт _______ выдан _______ года, проживающая по адресу: город _______, улица _______, дом ___, корпус ___, квартира № ___, именуемая в дальнейшем "Сторона 2" с другой стороны, при совместном упоминании, именуемые в дальнейшем "СТОРОНЫ" заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. СТОРОНЫ произвели мену принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества.

2. Мы гр. ИВАНОВА ИРИНА ИВАНОВНА и гр. ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВНА передали в собственность гр. ШОКОВОЙ ШЕЙЛЕ ШОКОВНЕ квартиру № 77, находящуюся по адресу: город Москва, улица Незнакомых, дом 77, корпус 7, состоящую из трех жилых комнат, общей площадью 77.4 (семьдесят семь целых и четыре десятых) кв.м., общей площадью без учета балконов, лоджий, прочих летних помещений 75.3 (семьдесят пять целых и три десятых) кв.м., в том числе жилой площадью 44.9 (сорок четыре целых и девять десятых) кв.м., согласно экспликации от _______ года и поэтажному плану от _______ года, выданных ТБТИ "_______" Московского городского бюро технической инвентаризации.

2.1. Указанная квартира принадлежит гр. ИВАНОВОЙ.И.И. и гр. ПЕТРОВОЙ П.П. по праву общей долевой собственности (по ½ доле каждому) на основании Свидетельств о государственной регистрации права, бланк серии 77 АБ № 777777, и бланк серии 77 АБ № 777777 выданных _______ г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве", далее "Управлением Федеральной службы", о чем в ЕГРП _______ г. сделана запись регистрации № 77-_______, условный номер: 2-_______, и договора передачи квартиры в собственность от _______ г. за № _______.

3. Я, гр. ШОКОВА Ш.Ш. передала в общую долевую собственность гр. ИВАНОВОЙ.И.И. и гр. ПЕТРОВОЙ П.П. (по ½ доле каждому) квартиру № 555, находящуюся по адресу: город МОСКВА, улица ШТАНГИНСКАЯ, дом 55, корпус 5, состоящую из трех жилых комнат, общей площадью 77.2 (семьдесят семь целых и два десятых) кв.м., общей площадью без учета балконов, лоджий, прочих летних помещений 76.5 (семьдесят шесть целых и пять десятых) кв.м., в том числе жилой площадью 43.9 (сорок три целых и девять десятых) кв.м., согласно экспликации от _______ года и поэтажному плану от _______ года, выданных ТБТИ "_______" Московского городского бюро технической инвентаризации.

3.1. Указанная квартира принадлежит гр. ШОКОВОЙ Ш.Ш. на основании Свидетельства о государственной регистрации права, бланк серии 77 АБ № 888888, выданного _______ г. Управлением Федеральной службы, о чем в ЕГРП _______ года сделана запись регистрации № 77-_______, условный номер: 1-_______ и свидетельства о праве на наследство по закону от _______ года, удостоверенного Пупкиной П.П. нотариусом города Москвы в реестре за № 1-_______.

4. С момента государственной регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы в собственность гр. ИВАНОВОЙ. И.И. переходит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру № 555, находящуюся по адресу: город МОСКВА, улица ШТАНГИНСКАЯ, дом 55, корпус 5, и в собственность гр. ПЕТРОВОЙ П.П. переходит ½ доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

В индивидуальную собственность гр. ШОКОВОЙ Ш.Ш. переходит квартира № 77, находящаяся по адресу: город Москва, улица Незнакомых, дом 77, корпус 7.

5. Мена произведена без доплаты. Обмениваемые квартиры признаны равноценными и оцениваются сторонами в 990000 (девятьсот девяносто тысяч) рублей 00 копеек, что составляет 34740 (тридцать четыре тысячи семьсот сорок) долларов США, по курсу ЦБ РФ на день подписания настоящего договора.

6. Сторона 1 до подписания настоящего договора произвела ремонт в квартире № 555, находящейся по адресу: город МОСКВА, улица ШТАНГИНСКАЯ, дом 55, корпус 5.

В случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине и/или инициативе Стороны 2, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со Стороны 2 к Стороне 1, Сторона 2 обязуется возместить все понесенные расходы, связанные с производством ремонта Стороной 1 в вышеуказанной квартире.

При этом вышеуказанная квартира не может быть изъята у Стороны 1 до полного возмещения ей расходов Стороной 2.

7. СТОРОНЫ подтвердили, что квартиры, принадлежащие им на правах собственности, до заключения настоящего договора никому другому не отчуждены, не обещаны, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в споре, под арестом (запрещением) не состоят, в доверительное управление, в аренду, коммерческий найм не переданы.

8. СТОРОНЫ заявили, что они произвели осмотр обмениваемых квартир, подтвердили, что квартиры находятся в удовлетворительном техническом состоянии, пригодны для проживания и они согласны на обмен квартир в том виде, в котором они находятся и на условиях настоящего договора.

9. С момента регистрации настоящего договора в Управлении Федеральной службы СТОРОНЫ принимают на себя в соответствии со ст. 26 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" обязанности по уплате налогов на недвижимость, а также согласно ст. 24 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и ст. 210 ГК РФ, несут расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию квартир и соразмерно с занимаемой жилой площадью участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома, содержанием придомовой территории и ремонтом, в том числе капитальным всего дома.

10. Гр. ИВАНОВА ИРИНА ИВАНОВНА и гр. ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВНА обязуются сняться с регистрационного учета в течение 14 (четырнадцати) календарных дней после регистрации настоящего договора в Управлениии Федеральной службы.

11. Обмениваемые квартиры оборудованы телефонными номерами. СТОРОНЫ обязуются не препятствовать переоформлению телефонных номеров на имя новых собственников квартир.

12. До подписания настоящего договора СТОРОНЫ передали друг другу ключи от вышеназванных квартир.

13. При подписании настоящего договора СТОРОНЫ подтверждают, что действуют добровольно, не вынужденно, на обоюдно выгодных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

14. Настоящий договор считается исполненным при выполнении СТОРОНАМИ следующих условий:

- исполнения п. 10 настоящего договора,

- подписания СТОРОНАМИ в соответствии со статьей 556 ГК РФ акта приема-передачи квартир. Уклонение одной из СТОРОН от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим договором, считается отказом от исполнения передать имущество либо обязанности принять его.

15. Настоящий договор может быть расторгнут СТОРОНАМИ до исполнения обязательств по взаимному соглашению, а в случае отказа одной из СТОРОН или после исполнения обязательств по договору - в судебном порядке.

16. Содержание ст. ст. 131 (государственная регистрация недвижимости), 160 (Письменная форма сделки), 161 (Сделки, совершенные в простой письменной форме), 167 (Общие положения о последствиях недействительности сделки), 185 (Доверенность), 209 (Права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом), 210 (Бремя содержания имущества), 211 (Риск случайной гибели имущества), 218 (Основания приобретения права собственности), 223 (Момент возникновения права собственности), 235 (Основания прекращения права собственности), 288 (Собственность на жилое помещение), 289 (Квартира как объект права собственности), 290 (Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме), 292 (Права членов семьи собственников жилого помещения), 317 (Валюта денежных обязательств), 401 (Основания ответственности за нарушение обязательств), 433 (Момент заключения договора), 434 (Форма договора), 450 (Основания изменения и расторжения договора), 451 (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств), 452 (Порядок изменения и расторжения договора), 453 (Последствия изменения и расторжения договора), 454 (Общее определение договора купли продажи и сфера его применения), 460 (Передача товара свободным от прав третьих лиц), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами), 462 (Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара), 463 (Последствия неисполнения обязанности передать товар), 475 (Последствия передачи товара ненадлежащего качества), 476 (Ответственность продавца за недостатки товара, возникшие до передачи покупателю), 549 (Договор продажи недвижимости), 550 (Форма договора продажи недвижимости), 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), 555 (Цена как обязательное условие в договоре продажи недвижимости), 556 (Порядок передачи недвижимости), 557 (Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), 558 (Особенности продажи жилых помещений), 567 (Договор мены), 568 (Цены и расходы по договору мены) ГК РФ, ст. ст. 34 (Совместная собственность супругов), 35 (Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов), 36 (Собственность каждого из супругов), 37 (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью) СК РФ, ст. 7 (Назначение жилых домов и жилых помещений), 10 (Жилищные права и обязанности граждан) ЖК РСФСР сторонам известно.

17. Регистрация перехода права собственности производится на каждую квартиру. Каждая из СТОРОН несет расходы по государственной регистрации своего права на квартиру, полученную в результате мены. Прочие расходы СТОРОНЫ несут в равных долях.

18. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между СТОРОНАМИ в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны СТОРОНАМИ, будь то в устной или письменной форме, до подписания СТОРОНАМИ настоящего договора.

19. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы, и по одному экземпляру выдается Стороне 1 и Стороне 2.

20. В соответствии со ст. 131, 551 ГК РФ настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сторона 2______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Foreign real estate

Item No 3679
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Price 105 000 EUR
2 комн. кв-ра, 52,83 кв.м.

Item No 3684
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Price 164 160 EUR
4 к. кв-ра в Cité 114 кв.м.

Item No 3678
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 8-10 минут пешком от Центра
Price 132 000 EUR
2 комн.кв-ра, 65 кв.м.

Item No 3682
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Price 150 120 EUR
2.5 комн. кв-ра в престижном р-не

Item No 3683
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Price 92 880 EUR
2-к. кв-ра в русскоговорящем р-не

Item No 3680
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, Центр
Price 87 000 EUR
1 комн. кв-ра в Центре, 52,00 кв.м.

Item No 3605
ApartamentySale
Country Хорватия
Price 205 000 EUR
Продаем апартаменты в Хорватии, (Medulin). Площадь: 121 кв.м. Стоимость: 205000 €

Item No 3677
ApartamentySale
Country Германия
Region Город Баден-Баден, 5-7 минут пешком от Центра
Price 130 000 EUR
2 комн. кв-ра, 80 кв.м.

Item No 1865
ApartamentySale
Country Болгария
Region город Обзор
Price 150 000 EUR

Subscription

Your name

E-mail

-

Ask a question to the lawyer

Яндекс цитирования