Вашу дачу еще не отняли рейдеры? Может быть, вы просто еще не знаете об этом?

Вашу дачу еще не отняли рейдеры? Может быть, вы просто еще не знаете об этом?

Сначала рейдеры интересовались крупными, стоящими миллионы долларов, объектами недвижимости в Москве. Когда удобные для захватов объекты закончились, преступники начали атаковать недвижимость в регионах. Так, в нулевые годы рейдерским атакам подвергались все более-менее известные крупные объекты недвижимости Петербурга и Ленинградской области, от фабрики имени Крупской до кинотеатра "Художественный". Потом часть рейдеров переориентировалась на охоту за землями сельхозназначения. Вектор движения, опять же, сохранялся — от столицы в регионы.

Следующими под прицел рейдеров попали дачные садоводства вокруг городов-миллионников. То есть там, где земля стоит неплохих денег. Не отдельные приватизированные или неприватизированные дачные участки (дачной амнистией воспользовались всего 20% граждан), а садоводства в целом. В частности, как подсчитал гендиректора юридического центра "Высшая инстанция" Иван Шевельков, попытки захвата к сегодняшнему дню были предприняты в отношении 5% садоводств Ленобласти. В других регионах статистика похожая. "Причин тому несколько. Во-первых, все то же пресловутое несовершенство действующего законодательства в этой области. Во-вторых, правовая инертность и правовой нигилизм собственно самих членов данных объединений. Позиция некоторых зачастую выглядит примерно так: "лишь бы меня не трогали", — поясняет председатель общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" Михаил Захаров.

Уточним, по данным управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга, из 70 млн проживающих в России дачников 2 млн — петербуржцы. На сегодняшний день в Ленобласти насчитывается около 500 тыс. дачных участков в 2 тыс. 844 садоводствах. То есть беда уже пришла как минимум в 50 петербургских садоводств.

Обычно злоумышленники действуют по одному из двух сценариев. Первый — захватив в садоводстве власть, они переписывают на новую фирму пожарные водоемы, инженерные сети, дороги и т.п., а затем продают эту собственность другой фирме, так называемому "добросовестному приобретателю". В итоге вернуть утраченное становится весьма проблематично. Тем временем рейдеры начинают взимать назначенную по собственному усмотрению плату за пользование этой собственностью. Тем, кто не платит, отключают электричество в 20-градусный мороз, "отрезают" дома от канализации и водопровода. Причем зачастую платежи собираются черным налом, а обязательства по поддержанию работоспособности коммуникаций исполняются спустя рукава.

Второй сценарий захвата сулит дачникам еще больше неприятностей. В популярных районах участников "оккупированных" садоводств просто выживают путем установления совершенно неподъемных тарифов. А далее опустевшее садоводство превращается в прекрасный дорогой участок земли, инфраструктурно готовый под строительство коттеджного поселка.

Между тем, атаки рейдеров можно пресечь на корню. Первым признаком готовящегося рейдерского захвата служит появление в садоводстве инициативной группы, излишне агрессивно ратующей за смену председателя. Причем вербуются в такую группу чаще всего дачники, ранее в общественной жизни никак себя не проявлявшие, а зачастую и злостные должники по взносам — этакие дачные люмпены. А руководит ими специальный человек, иногда не имеющий к садоводству вообще никакого отношения.

Силами этой группы проводится импровизированное собрание, по итогам которого появляются протокол о смене председателя, правления и устава. Все, юридически власть в садоводстве сменилась, а большинство участников этого и не заметило. Ведь, как сетует начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях, обычно на собраниях присутствуют не более 15% представителей дачных участков.

Рейдеров можно остановить, не допустив принятия на собрании садоводов нужного им решения. То есть главным препятствием на пути захватчиков является ответственное поведение самих садоводов. В целом специалисты отмечают, что жертвами рейдеров чаще всего становятся "недружные" садоводческие товарищества, в которых постоянно идут склоки из-за взносов, электричества, межи. "Сплоченные" товарищества рейдеры обходят стороной.

Но, допустим, смена власти все же произошла. Это тоже не значит, что все потеряно. Во-первых, есть судебные инстанции. "Суды — это не для слабонервных, — рассказывает один из участников специализирующегося на теме дачного рейдерства интернет-форума. — Я прошел три иска в первой инстанции, по каждому было по 3 — 4 слушания. Проблема судебных разбирательств в том, что истец доказывает правду и свое доказательство строит на документах, имевших место в начале события, а ответчик отстаивает заведомый подлог и нарушение закона и для защиты своей позиции пускает в ход весь арсенал противозаконных действий".

То есть "запущенную болезнь" труднее лечить. Но ряд профилактических шагов облегчит процесс. "Необходимо оповестить письменно все заинтересованные органы в предупредительном порядке о возможной фальсификации документов, — советует председатель общественного совета "Союза садоводов России" Игорь Ердяков. — Самый лучший способ – это разработать и утвердить на общем собрании устав, регламенты и положения, которые ограничивают права председателя СНТ и правления СНТ по отчуждению общей собственности".

Кроме того, не помешает привлечь внимание ответственных структур — как силовых (милиции, прокуратуры), так административных. Чем больше общественный резонанс, тем лучше.

Зарубежная недвижимость

Предложение № 3679
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Цена 105 000 EUR
2 комн. кв-ра, 52,83 кв.м.

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3684
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Цена 164 160 EUR
4 к. кв-ра в Cité 114 кв.м.

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3678
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 8-10 минут пешком от Центра
Цена 132 000 EUR
2 комн.кв-ра, 65 кв.м.

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3682
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Цена 150 120 EUR
2.5 комн. кв-ра в престижном р-не

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3683
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 10 мин. трансп. от Центра
Цена 92 880 EUR
2-к. кв-ра в русскоговорящем р-не

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3680
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, Центр
Цена 87 000 EUR
1 комн. кв-ра в Центре, 52,00 кв.м.

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3605
АпартаментыПродажа
Страна Хорватия
Цена 205 000 EUR
Продаем апартаменты в Хорватии, (Medulin). Площадь: 121 кв.м. Стоимость: 205000 €

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 3677
АпартаментыПродажа
Страна Германия
Район Город Баден-Баден, 5-7 минут пешком от Центра
Цена 130 000 EUR
2 комн. кв-ра, 80 кв.м.

Вся зарубежная недвижимость

Предложение № 1865
АпартаментыПродажа
Страна Болгария
Район город Обзор
Цена 150 000 EUR

Вся зарубежная недвижимость

Подписка

Ваше имя

E-mail

-

Задай свой вопрос юристу

Яндекс цитирования